Могут ли быть консеквенции за оскорбления в чате одноклассников - рассмотрение дела в следственном комитете?

• г. Курск

Могут ли поставить ребёнка на учет за оскорбления в группе в вотсапе одноклассника неприличным словом (без мата) и пару колких шуток? Мать того ребёнка написала директору докладную, имеются распечатки переписок. Говорит, что отнесла нотариально заверенные распечатки в следственный комитет. Подскажите, могут ли быть последствия или же в СК таким не занимаются?

Ответы на вопрос (5):

Сколько лет ребенку? За оскорбления предусмотрена административная ответственность. Занимается прокуратура, могут привлечь с 16 лет.

Здравствуйте, Елена!

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 3 000 рублей. Ответственность предусмотрена статьей 5.61 кодекса РФ об административных правонарушениях.

К административной ответственности за оскорбление привлекаются лица, достигшие 16 лет. Если правонарушителю исполнилось 16 лет, но не исполнилось 18, дело будет рассматриваться комиссией по делам несовершеннолетних, которая часто освобождает несовершеннолетних от административной ответственности. К ним применяются меры воздействия, не являющиеся по своей природе наказанием, например: предупреждение, передача под надзор родителей. Привлечь же к административной ответственности лицо, не достигшее возраста 16 лет, закон не позволяет.

Однако это не означает, что оскорбленные в социальной сети граждане не имеют средств и механизмов для восстановления своего нарушенного права — они могут обратиться в суд с требованием о компенсации причиненного морального вреда.

Так, если оскорбивший в социальной сети подросток не достиг возраста 14 лет, отвечать за его действия будут родители или опекуны.

Учитывая то, что ребенку 11 лет и не было нецензурной брани, то скорее всего последствий никаких не будет.

СК этим не занимается.

Подавайте в суд. От суда дитя может получить психологическую травму, и мало ли...