Ростелеком не списал задолженность после смерти клиента - что делать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама являлась клиентом ростелеком, 16 апреля 22 г её не стало. 17 апреля 22 г моя сестра позвонила в ростелеком и сообщила о смерти. Ей сказали, что с этого момента договор расторгнут ни какие начисления не идут (свидетельство о смерти и ещё какие то документы ни кто не просил предоставить) , но придёт сотрудник забрать оборудование. Сотрудник не пришёл. Опять был звонок в компанию, где ростелеком признал свой "косяк" и сказали, что оборудование забирать не будут, т. К это их вина.

В октябре я вступила в наследство.

В декабре 22 г я в приложении сбера я случайно наткнулась на заложность ростелеком в 10500. Ни какие оповещения на адрес мамы о задолженности не приходили. Позвонила в компанию где мне сказали, что ещё было оборудование в рассрочку о котором почему-то 17 апреля ни кто не сказал, и за то оборудование которое не забрал их сотрудник находится в аренде, так же за этот период начислены пени.

Я оставила запрос о списании долга, на что мне пришла смс о том, что я должна прислать свидетельство о смерти и об отсутствии наследников.

Должны ли мне списать этот долг, так как о смерти сообщили ещё в апреле (у них это зафиксировано) и было сказано что договор расторгнут или теперь я как наследница должна буду выплачивать все долги?

Спасибо.

Сей.

Ответы на вопрос (1):

Если письменно не сообщали, то не спишут.