Несовершеннолетний подросток угнал автомобиль - какие последствия и наказание?

• г. Воронеж

Ситуация безумно критичная, а выглядит она следующим образом. Однажды 16 летний подросток взял автомобиль без спроса у сожителя, а именно у неофициального мужа законного родителя (мамы) . После того как взял автомобиль, доверил автомобиль своему близкому другу. И в итоге друг попал в ДТП.. нанес незначительный ущерб автомобилю.

Автомобиль забрали на эвакуаторе в автосервис, и восстановили. Сожителю не понравился исход событий, и он решил написать заявление, на кражу автомобиля. Подскажите пожалуйста какое может понести наказание несовершеннолетний гражданин.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Уголовная ответственность за совершение кражи наступает с 14 лет. Государство считает 14-летних детей достаточно взрослыми, чтобы с этого возраста привлекать их к уголовной ответственности по 158 статье УК РФ.

Кража телефона или велосипеда обычно квалифицируется по части 2 статьи 158 УК, по этой же части привлекают за кражу группой лиц или с причинением значительного ущерба.

Наказание по ч 2 ст 158 УК РФ - штраф до 200 тысяч или лишение свободы на срок до 5 лет. Несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 16 лет, обвиняемого в краже по ч 2 ст 158 УК РФ, наказывать лишением свободы - нельзя.

При этом, несовершеннолетнему в возрасте от 14 до 18, подозреваемому и обвиняемому в совершении такой кражи, не могут назначить наказание в виде лишения свободы, если ребенок совершил преступление впервые.

Несовершеннолетнего, который совершил кражу, суд также может приговорить к наказанию в виде обязательных работ на срок до 160 часов, исправительных работ на срок до года или ограничению свободы на срок до 2 лет. Юрист. Дорошенко Елена.

Уголовная ответственность наступает с 14 лет по данной стаье. Ответственность по ст. 166 УК РФ

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)-

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Ни какой кражи не будет, будет привлечен по статье 166 УК РФ, причем оба...

В 14 лет уже наступает уголовная ответственность за кражу. Так что подросток рискует быть привлечённым к уголовной ответственности.

Ну ему скорее всего вменят угон - статья 166 УК РФ, реальный срок вряд ли дадут, часть 1 данной статьи небольшой тяжести и есть возможность примеряться с потерпевшим.