Заголовок - Налоговый спор и поездка за границу - возможно ли выезд при наличии неоплаченного налога?
597₽ VIP

• г. Краснодар

Нужна консультация, есть неоплаченный налог на 45 тыс рублей. На Новый год планируется поездка за границу. С налоговой идет спор по поводу начисленного налога. Получил требования об уплате до 17.01.2023. Спор пока не решили, платить не собираюсь, т.к. по факту должна быть амнистия налога, на жалобы пока ответа нет. Исполнительных производств и судебных постановлений нет, только требование об уплате и долг в ЛК ФНС. Вопрос: при текущем раскладе нормально выпустят заграницу? Насколько я знаю запрет может только наложить судебный пристав или если был суд с судебным приказом.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам не имеют право ограничить выезд за пределы Российской Федерации, так как нет ни судебного приказа, ни решения суда.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.12.2022)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

3. Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации с соблюдением правил, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи. На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта, выносит в порядке, предусмотренном настоящей статьей, постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

__________________

Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Но это не Ваш случай. Так как в отношении Вас вообще не возбуждалось исполнительное производство.

Так что можете не опасаться.

Пока нет судебного акта (приказа, решения) запрета не будет, а тем самым успеете...