Как правильно вернуть случайно полученные средства перед банкротством - советы эксперта
199₽ VIP

• г. Ставрополь

У меня есть 3 просрочки по кредиту, готовлюсь к банкротству, первый суд должен быть после нового года. На днях мне пришла на карту крупная сумма, люди случайно перечислили мне её. Мы уже созвонились и договорились о возврате средств.

Как мне правильно сделать этот возврат чтобы при прохождении моего дела по банкротству не было вопросов за эти средства. Ведь по факту я их владельцу верну, как это показать суду? Справку из банка надо брать, или переводы показывать? Или банк сам отметит этот перевод как ошибочный?

Ответы на вопрос (8):

Переводом нужному получателю, с пометкой в платёжке - "возврат ошибочно переведённых денежных средств".

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анечка!

Самый надежный способ — написать заявление в отделение банка, где указать свои данные по счету, причину отмены перевода, доказать факт совершения ошибки, приложить копию чека при его наличии. Если при перечислении были указаны неправильные реквизиты, то деньги автоматически вернут владельцу.

Напишите Заявление в двух экземплярах и отнесите в банк. Пусть на вашем экземпляре вам поставят входящий номер или подпись специалиста банка. У вас будет доказательство. Если во время банкротства возникнут дополнительные вопросы, тогда представите Справку из банка, что платеж, перечисленный ошибочно, вернули владельцу денежных средств.

Основание: ст. 395 ГК РФ, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" .

Здравствуйте Анечка

Суду нужно доказать ошибку перевода. Лица, которые осуществили перевод должны направить в свой банк запрос о возврате денег с указанием ошибки: заполнить отзыв по форме банка попросить копию заверенную банком, получить ответ на это заявление и вам предоставить в качестве доказательства для суда.

____

Банк сам не покажет ничего.

Процедуры приема к исполнению, отзыва, возврата (аннулирования) распоряжений о переводе денежных средств и порядок их выполнения установлены гл.2

Положение Банка России от 29.06.2021 N 762-П (ред. от 25.03.2022) "О правилах осуществления перевода денежных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2021 N 64765)

Глава 2.

В соответствии с п.2.13 Заявление об отзыве служит основанием для возврата (аннулирования) банком распоряжения.

Отзыв распоряжения получателя средств, предъявленного в банк плательщика через банк получателя средств, осуществляется через банк получателя средств. Банк получателя средств осуществляет отзыв распоряжения получателя средств путем направления в банк плательщика заявления об отзыве в электронном виде или на бумажном носителе, составленного на основании заявления об отзыве получателя средств, с проставлением даты поступления заявления об отзыве получателя средств, штампа банка получателя средств и подписи уполномоченного лица банка получателя средств

Составление отправителем распоряжения заявления об отзыве и выполнение банком процедур его приема к исполнению осуществляются аналогично составлению заявления об акцепте (отказе от акцепта) плательщика и выполнению процедур его приема к исполнению в соответствии с подпунктом 2.9.2 пункта 2.9 настоящего Положения.

Банк не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления заявления об отзыве, направляет отправителю распоряжения уведомление об отзыве в электронном виде или на бумажном носителе с указанием даты, возможности (невозможности в связи с наступлением безотзывности перевода денежных средств) отзыва распоряжения.

Заявление об отзыве служит основанием для возврата (аннулирования) банком распоряжения

2.15. Банк получателя средств при исполнении распоряжения выполняет такие процедуры приема к исполнению распоряжений, как контроль целостности, структурный контроль и контроль значений реквизитов распоряжений, возврат (аннулирование) распоряжений, а также осуществляет действия в соответствии с пунктом 2.12 настоящего Положения по результатам указанных процедур приема к исполнению.

Да, получите в банке выписку со счета и отдельно справку установленной формы, в кототорой следует указать, что средства были зачислены по ошибке.

Банк делать ничего не будет, у него здесь нет никакого интереса вообще.

- см. ст. 395 ГК РФ, ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Трудности Вас ждут - обнаружат этот перевод и т.д.

Рекомендую сделать хитро - отправитель платежа иск в суд подаёт - ст. 1102 ГК РФ - неосновательное обогащение - Вы его признаёте и суд решение выносит о возврате. Тогда практически точно не будет проблем. Издержки в виде госпошлины - с Вас...

Добрый день, Анна, у вас имеется два способа, в принципе два надежных.

1)Подаете заявление, что денежные средства поступили ошибочно, так же параллельно делают те, кто перевели их, что бы все было зафиксировано.

2) Это они подает иск в суд, как неосновательное обогащение ст.1102. Тут самый верный вариант.

3) Разумеется можете в назначение платежа указать, что перевод выполнен был ошибочно и просто перевести, но это будет очень не надежно в вашем случае.

Финансовый управляющий вправе запросить у должника, кредитных организаций (банков) информацию, получить выписку банка о денежных средств по банковскому счету гражданина банкрота в соответствии со ст.213.9. закона о банкротстве.

Банк может возвратить эту ошибочную сумму только по Вашему согласию или по решению суда.

Перед переводом при возврате перечисленных ошибочно денежных средств этим людям подайте заявление в банк о предоставлении Вам справки о возврате ошибочно переведенных денег.

В назначении платежа укажите обязательно: _возврат ошибочно перечисленных денежных средств.

НЕ используйте эти деньги сами. Если "спишут" эти деньги банки или кредиторы, или судебные приставы, то Вы не виноваты.

При умышленном использовании этих денег, Вы будете привлечены к уголовной ответственности за хищение и эта сумма не списывается при банкротстве в соответствии со ст.213.28 закона о банкротстве.

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве... .

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.12.2022)

Статья 213.9.

7. Финансовый управляющий вправе:

подавать в арбитражный суд от имени гражданина заявления о признании недействительными сделок по основаниям, предусмотренным статьями 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона, а также сделок, совершенных с нарушением настоящего Федерального закона;

получать информацию об имуществе гражданина, а также о счетах и вкладах (депозитах) гражданина, в том числе по банковским картам, об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств от граждан и юридических лиц (включая кредитные организации) ... .

...

Подробнее ➤

Здравствуйте, Анечка! Правильно будет отправителю обратиться в банк и потребовать вернуть ошибочно перечисленный перевод, т.к. если Вы сами его вернете, то будут проблемы в рамках инициированной согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" процедуры банкротства, т.к. распоряжаться Вашими поступлениями в полном объеме Вы не можете, только с учетом ограничений, наложенным судом и финансовым управляющим. В итоге с отправителя могут взыскать эти деньги обратно через суд общей юрисдикции путем подачи искового заявления в суд (ст.131-132 ГПК РФ). Если через запрос в банк не получится вернуть ошибочно перечисленный платеж, то отправителю придется подавать иск о взыскании неосновательного обогащения: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.