Мать продала квартиру, не отдает долю дочери и покупает новое жилье - история семейного конфликта.

• г. Владивосток

В 2017 году была продана квартира отчима тк мать с ним развелась, у нас троих были в этой квартире доли, квартира продалась, на момент сделки мне было 18 лет, проживала с матерью, у нас с матерью 2 доли в общей сумме больше 3.000.000 миллионов рублей, мать потратила на покупку машины, закрытие долгов и кредитов, на оставшуюся от 3.000.000 миллионов сумму мать взяла ипотеку чтобы купить жилье (не хватало чуть больше 1.500.00 миллионов). Мать купила 3-х комнатную кв,спустя 2 с лишним года квартира продалась и я опять ничего не увидела от своей доли.

В декабре 20-го года мать купила малосемейку и закрыла опять все свои долги, кредиты и взяла себе еще одну квартиру уже по военной ипотеке (тк она военнослужащая). На данный момент я проживаю в этой малосемейке, но она стоит на продаже, по этой квартире имеется долг + я прописана в этой квартире.

Мать не волнует как и куда я перееду, на мой вопрос чтобы она отдала мою долю, она повторяет что я к ней никакого отношения якобы не имею, что благодаря ей я получила эту долю, которой я не воспользовалась. Своей доли (больше 1.600000 миллиона) я не увидела.

В данный момент времени не работаю, жилья куда бы я могла уйти нет.

Постоянные упреки, оскорбления со стороны матери уже порядком надоели.

Про долю она ничего слышать не хочет, считает что я в ней ищу выгоду, хотя я лишь прошу свое, что принадлежит мне по праву.

Нотариальный документ подтверждающий мою долю в проданной квартире в 2017 году мать не отдает.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нужно обратиться в суд с иском и ходатайством об истребовании доказательств от нотариуса.

Допустим мать отдаст Вам этот нотариальный документ или Вы сами его возьмете у нотариуса и что тогда?

Была доля, Вы её продали, деньги отдали матери.

Она себе купили жильё..

Вы были с этим согласны.

Потом она продала и т.п.

ТОже имела право, Это её жильё, Вы к нему отношения не имеете.

Вы говорите, а она обещала...

Устно?

Да.

Суд не примет эти устные Ваши пояснения, как доказательства.

Можете попытаться взыскать сумму Вашей доли с неё , с учетом процентов по ст.395 ГК РФ.

Она заявит о пропуске Вами 3 годичного срока исковой давности..., суд Вас спросит, почему сразу не подали иск...

В итого в иске откажет...

Понятно, что Вы были молоды, глупы, не понимали как там и чего, доверяли матери...

Это всё только на её совести, что она так поступила...

Теперь Вам только самой заботиться о себе и ничего от матери не ждать...