Что грозит наследникам отсутствующего кредитора в суде - выплатить связанный смертью кредит или нет?

• г. Иваново

У родственника был кредит в ПАО Сбербанк (соответственно родственник погиб), присылали письма наследникам, но в права наследования они не вступили ещё ,прошел год и банк подал в суд. Вопрос в том, могут ли они на данный момент обязать выплачивать кредит, при условии что родственник был застрахован и страховая отказала в выплате? И какие последствия могут быть на данный момент, до вступления в права наследования?

Ответы на вопрос (7):

Ничего не будет пока не вступили в наследство.

Если родственники не юридически, ни фактически не приняли наследство, то банк никаким образом не сможет взыскать задолженность.

До вступления в наследство никаких последствий не будет.

Возможно Вам следует оспорить отказ в страховом случае.