Правомерность действий сотрудников ГИБДД при ДТП - возможность обжалования в вышестоящих инстанциях
₽ VIP

• г. Тюмень

Хочу выяснить на сколько правомерны действия сотрудников ГИБДД.

Ситуация такая, ближе к вечеру я употребил две баночки джин тоника, а домой поехал в третьем часу ночи, была неблагоприятная дорожная ситуация, слякоть, мокрая дорога, скорость не привышал и на крутом повороте автомобиль не послушался управления, тормоза не принесли эффекта, въехал в стену здания нанеся ему не значительные повреждения, ДТП без пострадавших, себе же повредил ногу и сломал нос. Перед ДТП, по причине заболевания горла пользовался спреем этил содержащим.

В протоколе написали походка неустойчивая (раз коленку повредил) речь не внятная (удар головой об подушку безопасности и шок). Дул в алкотестер несколько раз (хотя я знаю что мудштук разовый) на третий раз прибор показал 0.99 промилей. Чека от прибора мне не было выдано, указание показаний только в протоколе об АПН. Постановления суда еще не было.

Возможно ли это обжаловать в вышестоящих инстанциях и была ли такая практика?

Ответы на вопрос (4):

На первый взгляд действия сотрудников ГИБДД правомерные (по вашему рассказу. Однако, если вы считаете, что вы были трезвы, в таком случае вам просто нужно обратиться к юристам либо к адвокатам, практика по таким вопросам на сегодняшний день весьма и весьма разная.

с Уважением,

Сначала материал поступит к мировому судье, который и вынесет решение. Вам надо готовиться к заседанию. Например, после случившегося Вы могли обратиться за медпомощью, где в меддокументах отражено, что обратившийся трезв.

Но слабость Вашей позиции может быть в том, что Вы, судя по всему, не указали в протоколе на неправильное применение мундштука, на полученную травму и прочее.

Если решение мирового судьи будет незаконным или ошибочным Вы вправе подать апелляционную жалобу в районный суд.