Можно получить пенсию по болезни вич.

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (3):

по установлению или отказу в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ. А при отказе в установлении группы инвалидности, или её усилении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.

Добрый день!

Пенсия социального типа в России выплачивается всем претендентам, которые имеют статус инвалида. Следовательно, при ВИЧ инфекции, после прохождения МСЭК можно подтвердить статус и оформить пособие. Размер социальных назначений зависит от принадлежности к категории.

Здравствуйте. Нельзя, если не установлена инвалидность.