Банк подал в суд, но внезапно долг был погашен - как это повлияет на заочное решение?

• г. Москва

Странная ситуация, Банк подал в суд, о расторжении кредитного договора и взыскании задолжности, суд прошел 14.12.22 было вынесено заочное решение в пользу банка, после 23.12.22 пришло смс от банка, что мой потребительский кредит польностью погашен. В банке я тоже получил справку о том что задолжности нет и договор закрыт. Что это значит? Банк продал мой долг? Могу ли я отменить заочное решение ссылаясь на этот факт? Что я ничего не должен банку. Чтобы решение изменили.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Да, весьма похоже, что Банк уступил право требования по задолженности иному юридическому лицу. Соответственно, задолженность по кредитному договору в Банке погашена ("долг куплен").

Однако, странно, просудить долг, не дождаться вступления решения в законную силу... Рекомендовала бы воспользоваться правом на отмену заочного решения. Ст.ст.237, 242 ГПК РФ. Нужны доказательства того, что о судебных заседаниях НЕ знали (уважительные причины неявки), плюс справка о погашении задолженности.

Добрый день! Возможно, если сумма кредита была небольшая, банк простил долг и списал кредит, чтобы не иметь плохого баланса. Нужно смотреть документы, чтобы ответить на Ваш вопрос. Пишите в личные сообщения к юристу.

Заочное решение отменить можно, но не по тем основаниям, что Вы указываете. Надо разбираться с извещением о судебном заседании. Почему Вы не явились?

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Прежде всего вам можно установить срок обжалования решения.

Здравствуйте.

В силу требования статьи 242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Т.о.,

однозначно, судебное решение по указанным Вами обстоятельствам подлежит отмене.