Как требовать возмещение ущерба от залива в квартире и в какой срок подать заявление в управляющую компанию?

• г. Воронеж

Залили квартиру, составили акт от ук, причина что то там на крыше прорвало. Повреждения небольшие, обои, потолок, и т. д.

Вопрос в какой срок можно написать заявление в управляющую кампанию на возмещение ущерба (1 год, 2 года) после залива, и как требовать что бы оплатили мне ущерб по чекам или с моих слов?

Ответы на вопрос (3):

В пределах трех лет ст 196 ГК РФ, по чекам.

В любое время можете написать заявление. Нет никаких ограничений по времени.

В течение 3-х лет с даты составления акта, нанимайте оценщика, который даст Вам заключение о стоимости ущерба причиненного заливом, ну а далее в суд и скорее всего с иском на УК.