Можно ли расшивать и дополнять мед. карту после 11 лет?.

• г. Москва

Является ли фальсификацией мед. документации 11 летней давности, расшитие оригинала мед карты с добовлением документов? На руках 2 копии мед. карты 1 я-14 листов, 2 я-24 листа - исправлены номера страниц. Ручкой старые зачёркнуты, рядом новые (в копии полученной позже)

Ответы на вопрос (9):

Возможно, надо знать детали и видеть документы...

Подделкой или подлогом медсправки является полное составление заведомо ложного медицинского документа, изготовление поддельного штампа, печати, бланка и полное или частичное их изменение (добавление, вытравливание, переправка, перестановка, подклейка букв, слов, фраз и цифр).

Имеются такие виды экспертиз как: экспертиза давности документа, экспертиза чернил шариковой ручки (давность нанесения)

Разве можно расшивать сшитый и пронумерованный документ, вкладывать туда что либо? Карта 11 лет хранилась в архиве! При получении 1 ой копии она была лично сверена с оригиналом, об этом имеется запись в соответствующем журнале. Откуда и где хранились документы, которые там оказались? В анном случае-анализы.

Оказались позже при получении 2 го оригинала через 4 мес. При предъявлении оригинала карты, документ был расшит и скреплён скрепками, всё сфотографировано. Такие действия больницы не относятся к УК?

А какие последствия повлекло искажение информации в Вашей карточке? От этого зависит квалификация деяния. Возможен должностной подлог или иное преступление. А по ст. 327 УК РФ уголовная ответственность наступает только за подделку официального документа (паспорт, например, водительское...) предоставляющего ПРАВА или освобождающего от обязанностей. Что туда вклеили или убрали? И какие последствия негативные для Вас наступили. Уточните вопрос.

Идёт судебное разбирательство по иску к больницы о незаконно, необоснованно выставленном диагнозе 11 лет назад. Мед.катра была прошита пронумерована и закреплена штампом, имеется копия (начальный вариант 16 ть листов). Ходатайствовал о назначении суд. экспертизы по документации об обоснованности, законности диагноза и тут оригинал мед. карты начал пополняться результатами анализов, появилась печать на одном из документов каты, которой там сперва не было, лист с копией моего паспорта, который был выдан по датам после выписки из больницы. Больница готовилась к экспертизе. Ходатайство было отклонено, разбирательства продолжаются. Вопрос-могла ли больница расшивать изначальный, прошитый оригинал мед. карты и добавлять в неё какие либо документы - в начало, середину карты, зачёркивать номера листов и писать рядом новый номер?

Нет, не могла. В данной ситуации действительно формально усматриваются признаки состава преступления. Так как больница сторона в судебном споре, то:

Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 71-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Обращайтесь с заявлением о преступлении в Следственный комитет РФ, это их подследственность (ст. 151 УПК РФ).

Благодарю за ответ. Ещё раз спасибо.

Всего доброго, с Наступающими Праздниками!