Как защитить свое имущество от незаконного распространения в сети - возможно ли привлечь к ответственности?

• г. Хабаровск

Можно ли привлечь к ответственности человека за распространение в сети фото моего имущества, в частности моего дома (Как снаружи так и внутреннее пространство)?

Бывшие квартиранты распространяют в аким фото и видео, выдавая мое Имущество за своё

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можно.

Добрый день, Олеся! Да, формально их действия могут квалифицироваться по статье 137 Уголовного кодекса РФ - нарушение неприкосновенности частной жизни и статье 139 Уголовного кодекса РФ - нарушение неприкосновенности жилища. Кроме того, если они получают материальную выгоду, выдавая Ваше имущество за свое, например сдают другое жилье, пользуясь фальшивыми фотографиями с Вашим имуществом, данные действия также могут быть квалифицированы по части 1 статье 159 Уголовного кодекса РФ - мошенничество.