Как управлять ООО компанией, если учредитель не занимается бизнесом?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня ООО компания, я являюсь ген. директором, а учредителеь другой человек, компания в последние 3 года не работала, даже ниразу не сдал очет, что мне сейчас сделать? Чтобы не будет проблема.

Ответы на вопрос (9):

Добрый вечер, Ян. Тут зависит от того, хотите, что бы дальше действовало ООО или закрыть полностью.

Последствия могут заключаться в том, что налоговая обратится в суд и признает ООО недействующим, на этом ООО прекратит свою деятельность. Однако если этого сделать не было — можете спокойно возобновить свою деятельность, каких-либо особо негативных последствий нет, помимо ответственности за просрочку сдачи декларации.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016) ГК РФ Статья 64.2. Прекращение недействующего юридического лица

1. Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).

2. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц влечет правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам.

3. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не препятствует привлечению к ответственности лиц, указанных в статье 53.1 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, ЯН.

Ситуация не из приятных.

Если вам все это не нравится, то надо уволиться из директоров. Направить заявление учредителю о дате увольнения. Официально. И зарегистрировать после даты увольнение в ЕГРЮЛ. Если у Вас учредительные и иные документы - сдать все учредителю по описи.

Сдать за все время нулевые отчетности. На вас будут наложены штрафы за это. Так, например, штраф за непредставление документов по налоговым расчетам, к которым также относятся промежуточные декларации по налогу на прибыль за кварталы или месяцы и расчет 2-НДФЛ составляет 200 рублей за каждый документ, не сданный вовремя (п. 1 ст. 126 НК РФ)

Здравствуйте, ЯН

Ответственность за непредоставление отчетности несет руководитель общества, а не его учредитель. Вам необходимо определиться с учредителем будет ли ООО продолжать функционировать. Если да - то отчетность надо сдать. Если нет - то либо ликвидация, по решению налоговой, либо ликвидация по решению учредителя.

Вы можете, как директор общества обратиться с заявлением в ИНФНС и закрыть Общество.

У Вас по факту Общество не ведет никакой деятельности, но при этом обязана ежегодно отчитываться, иначе наложат штраф.

Если этого не сделать, то будете отвечать за Общество целиком и полностью, как и сам учредитель.

Из ЕГРЮЛ исключаются недействующие организации. Такой считается компания, которая в течение 12 последних месяцев:

- не предоставляла какой-либо отчетности по налогам и сборам;

- не производила никаких расчетов хотя бы по одному из банковских счетов.

- см. ст. 53.1, 64.2 ГК РФ, ст. 119 НК РФ, ст. 23.1 КоАП РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ян

Если не хотите быть привлеченным к административной ответственности или к уголовной, дальше существовать как ООО нужно ликвидировать компанию согласно ГК РФ.

У ликвидации ООО семь основных этапов:

Принять решение о ликвидациии.

Сообщить о нем в налоговую.

Опубликовать информацию о ликвидации.

Сообщить об увольнениях работникам и в службу занятости.

Сдать в налоговую промежуточный баланс.

Расплатиться с кредиторами.

Сдать в налоговую итоговый ликвидационный баланс и получить подтверждение ликвидации.

Если в компании только один участник, решение принимает он сам.

Если несколько, нужно провести общее собрание участников компании.

В протоколе общего собрания или в решении единственного участника компании нужно указать ликвидатора — того, кто будет заниматься процедурой. Это может быть любой человек. Например, директор или бухгалтер компании
.

Сообщите в налоговую

В течение трех рабочих дней после принятия решения о ликвидации подайте в регистрирующую налоговую:

уведомление

решение о ликвидации.

Опубликуйте информацию о ликвидации

Опубликуйте сообщение о ликвидации в журнале «Вестник государственной регистрации». В нем нужно указать срок, в который кредиторы могут предъявить компании свои требования. Он не может быть меньше двух месяцев.

Внесите информацию о ликвидации в Единый федеральный реестр о фактах деятельности юридических лиц.

Направьте письменные уведомление о ликвидации всем кредиторам фирмы.

Сообщите об увольнениях

Предупредите сотрудников и службу занятости об увольнениях за два месяца. Если увольнение массовое, сообщить в службу необходимо за три месяца, для уведомления работников срок тот же — два месяца.

Сдайте в налоговую промежуточный баланс

Бухгалтер готовит промежуточный ликвидационный баланс.

Общее собрание или единственный участник утверждают этот документ.

Ликвидатор подает в налоговую:

баланс;

уведомление по форме.

Расплатитесь с кредиторами

Выплатите долги в соответствии со статьей 64 ГК:

Людям, которым компания обязана компенсировать вред жизни или здоровью.

Работникам и авторам.

Налоги, страховые взносы, штрафы и пени в бюджет.

Все остальные долги.

Сдайте в налоговую итоговый ликвидационный баланс

Бухгалтер готовит итоговый ликвидационный баланс.

Ликвидатор подает в налоговую:

баланс;

уведомление по форме по форме № Р 15016;

квитанцию об оплате госпошлины.

Через шесть рабочих дней налоговая выдаст документы о ликвидации

yandex.ru

Либо в случае принятия решения ФНС, Ваше ООО может исключить из ЕГРЮЛ. Вам же потребуется после принятия решения ФНС доказать факт хозяйственной деятельности.

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные

законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом в соответствии со ст.21

Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

___

Последствиями для ООО при признании его недействующим и исключение из ЕГРЮЛ могут быть: Привлечение по ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ, ст.15.5 КоАП РФ, ст.119 НК РФ
.

____

Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей (ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ).

В случае не сдачи (не своевременной сдачи) сдачи отчетности, если организация длительное время не ведет свою деятельность. Статья 119 НК РФ устанавливает ответственность за непредставление в установленный срок налоговой декларации. Статья 126 НК РФ за непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах.

Кроме того, по аналогичным составам существует и административная ответственность, не являющаяся дублирующей, т.е. применяемая параллельно. В соответствии со ст. 15.5 КоАП РФ нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, ст. 15.6 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые и таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде.

___

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 21.1 см. Постановление КС РФ от 06.12.2011 N 26-П.

Отвечу коротко. Если вы беспокоитесь о себе, а не о компании (а именно так в вашем положении и надо делать) рекомендую вам срочно подать заявление на увольнение (ст.280 ТК РФ).

Чем дольше вы будете оставаться, тем больше неприятностей наживете

Пусть ликвидация компании станет головной больше ее учредителей, а не вашей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, ЯН.

Напишите учредителю заявление об увольнении. И увольняйтесь. А за это время выполняйте свои обязанности. В том числе можете сдать отчеты.

В противном случае на Вас могут много чего "повесить" .и штрафы, и субсидиарную ответственность по долгам.

ст.280 ТК РФ

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью",ст.3,40

Здравствуйте Ян!

Ситуация знакомая.

В описанном Вами случае могу предложить вариант решения:

В соответствии со ст.63. Порядок ликвидации юридического лица ГК РФ проводите ликвидацию юридического лица и ст. 57. Ликвидация общества Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Принять решение о добровольной ликвидации ООО может как общее собрание участников, совет директоров, единоличный исполнительный орган (директор) так и участник общества. Решение должно быть принято всеми участниками единогласно.

Далее создается Ликвидационная комиссия в составе директора, главного бухгалтера, юрисконсульта

Ликвидатором может быть и не комиссия, а отдельный человек

Обязанности ликвидационной комиссии (ликвидатора) прописаны в ст. 62 Обязанности лиц, принявших решение о ликвидации юридического лица ГК РФ.

Эта комиссия (или ликвидатор) берет на себя все полномочия по управлению делами общества и представления его в суде

После принятия решения о ликвидации надо в течение трех рабочих дней после принятия соответствующего решения сообщить в налоговую инспекцию по форме Р 15016 (Заявление (уведомление) о ликвидации юридического лица (КНД 1111521), заверенной нотариально.

К уведомлению прикладывается решение о ликвидации. На основании этих документов вносится информация в ЕГРЮЛ о том, что ООО находится в процессе ликвидации.

После получения уведомления о ликвидации ООО налоговая инспекция может начать выездную проверку, независимо от того, когда и по какому предмету проводилась предыдущая проверка.

Кроме того, согласно п.1 ст. 63 ГК РФ ликвидационная комиссия должна опубликовать в «Вестнике государственной регистрации» сообщение о ликвидации ООО. В сообщении указываются порядок и срок заявления требований кредиторами, который не может быть меньше двух месяцев с момента публикации.

Кроме того,

а) направляется уведомление в Федресурс, а также каждому кредитору о ликвидации общества

б) Составляется промежуточный ликвидационный баланс

в) В налоговую инспекцию передается весь пакет документов для ликвидации ООО

г) Получаете документы о государственной регистрации ликвидации ООО.

Ян, здравствуйте.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что Вам надо "спасать" себя, а не ООО.

Напишите заявление на увольнение, согласно статьи 280 ТК РФ

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

________

Письма направляются всем учредителям, собственникам, акционерам согласно реестру, с уведомлением о вручении. В письмах директор просит созыва внеочередного собрания с повесткой о расторжении трудового договора. Заранее определяется порядок передачи дел и имущества, чтобы собственник не инициировал арбитражные процессы.

В случае увольнения руководителя по собственному желанию ему не выплачивается денежная компенсация в размере не ниже трехкратного среднего месячного заработка.

https://kontur.ru/articles/4872

С УВАЖЕНИЕМ, ДАРЬЯ АЛЕКСЕЕВНА.