Инвойс на брата, но процедура транзита требует инвойс на меня - что делать?
199₽ VIP

• г. Пермь

Поручил брату покупку авто на аукционе и доставку в порт, ввожу через границу его сам, декларирую сам, депозит вношу сам. А инвойс был выставлен на брата. На таможенном посту говорят что инвойс должен быть на меня - иначе внутренний транзит не откроют. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте Иван

Неверно, так как и перевозчик и декларант вправе заполнить транзитную декларацию для совершения таможенной процедуры таможенного транзита.

Инвойс – это главный документ на перевозимый товар А вы покупатель товара.

В соответствии со ст.151

Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

3. Для завершения действия таможенной процедуры таможенного транзита перевозчик либо, если это предусмотрено законодательством государств-членов о таможенном регулировании, декларант товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита, обязан представить таможенному органу назначения транзитную декларацию.

4. От имени перевозчика действия, предусмотренные пунктом 3 настоящей статьи, могут быть совершены лицами, действующими по поручению такого перевозчика, если это допускается в соответствии с законодательством государств-членов о таможенном регулировании

Право выбора способа обеспечения таможенного тразита предоставлено декларанту. Помимо декларанта обеспечение ТТ может быть предоставлено иным лицом, если это лицо вправе владеть, пользоваться или распоряжаться перевозимыми товарами.

____

Получите письменный отказ в оформлении транзита с Таможенного органа и обжалуйте через суд.

Таможенный транзит — новая таможенная процедура, введённая таможенным кодексом ЕАЭС вместо ранее существовавшего внутреннего в внешнего таможенного транзита.

Порядок таможенного транзита зафиксирован в главе 22 ТК ЕАЭС.

"Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) Согласно ст.142: Таможенная процедура таможенного транзита — таможенная процедура, в соответствии с которой товары перевозятся (транспортируются) от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения без уплаты таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру.

Помещённый под процедуру таможенного транзита товар не считается выпущенным в свободное обращение, а значит, не требует уплаты пошлин, лицензирования, предъявления документов соответствия и т.п.

Инвойс – счёт, выставленный продавцом-экспортёром покупателю на оплату продукции или услуг.

Наличие инвойса обязательно для проведения таможенного оформления и таможенного контроля.

По своей сути инвойс от счет-фактуры на оплату товара отличается тем, что он в себе содержит больше информационных данных. Это более подробное и детальное описание поступивших на границу Российской Федерации грузов. В инвойсе говорится о том, что между экспортером и импортером был заключен договор. И эти сведения имеют важный характер для таможенной службы.

Инвойс этот-счет, который продавец выставляет покупателю при оформлении таможенного заказа.

В вашем случае инвойс выставлен на вашего брата, потому что он является покупателем.

ТК ЕАЭС Статья 143. Условия помещения товаров под таможенную процедуру таможенного транзита согласно пункта 3 данной статьи, если брат осуществил покупку автомобиля и инвойс выставлен на брата, то он выступает декларантом, так как является стороной сделки. Вы же будете выступать только в роли перевозчика.

Если ваш брат осуществил покупку автомобиля и инвойс выставлен на него, то совершено непонятно почему юрист в первом ответе считает что именно вы являетесь покупателем. По документам покупателем является ваш брат, а не вы.Вы можете как перевозчик по поручению декларанта покупателя осуществить перевозку автомобиля к месту его растомаживания-это и называется внутренний таможенный транзит.

Именно об этом говорится в статье 151 ТК ЕАЭС, а не о том, что при выставленном на вашего брата инвойса-вы можете осуществить внутренний транзит. На таможне вам все правильно сказали.

Инвойс, коль покупателем выступал ваш брат, на вас сейчас нельзя оформить, поэтому всем оформлением должен заниматься ваш брат.

А первый ответ юриста является неверным.

Здравствуйте Иван!

Объясняю Вам реальное положение с учетом Вашей ситуации.

Все достаточно кратко и понятно.

Есть очень объемный документ, регулирующий все стороны таможенного ввоза. Это Письмо ФНС РФ от 21.08.2009 N ШС-22-3/660@ , где в разделе 8.1.3. Счет-проформа (проформа-инвойс) указаны все необходимые требования к инвойсу при ввозе товара через таможенную границу, в том числе

4. Кем из работников составляется

Направляется продавцом покупателю в соответствии с условиями договора

5. Обязательные реквизиты документа

1. реквизиты продавца и покупателя;

2. описание товара;

3. цена за единицу товара и общая сумма счета (платежа) в долларах;

4. базисные условия поставки товара;

Т.е. из этого следует, что инвойс, оформленный на брата, выставлен правильно.

Так как инвойс на Вас переоформить не реально, то видимо Вам придется идти другим путем: пробовать переоформить все документы на брата, ввезти автомобиль в страну, а уже потом оформить договор купли-продажи либо дарения.