Могут ли возбудить уголовное дело по побоям без суд мед экспертизы и без самих побоев на теле как таковых?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (9):

Сначала наступает административная ответственность ст.6.1.1 КоАП РФ;

в следующий раз - уголовная ст.116.1 УК РФ

- под «побоями» понимаются удары или другие действия насильственного характера, направленные против потерпевшего и причиняющие боль: щипание; укусы; выдергивание волос; выворачивание конечностей;

защемление или сдавливание части тела; порка, и т.д.;

- для проведения суд-мед экспертизы достаточно любых меддокументов (справок из травмы, врача терапевта, хирурга, другого медсотрудника);

- в Бюро суд-мед экспретизы потерпевший может просто сообщить, что в отношении него совершено "такое-то"насилие и с его слов эксперт запишет это в Акт освидетельствования;

- может быть просто "ушиб" - тоже квалицируется, как побои;

Нет. Заключение судебно-медицинской экспертизы является самым главным документом при квалификации нарушения. Без заключении СМЭ невозможно определить, уголовное дело, или административное.

В зависимости от обстоятельств дела, могут возбудить уголовное дело.

Здравствуйте. Могут, если есть признаки состава преступления и достаточные доказательства. Например несколько свидетелей.

Здравствуйте, без доказательств осудить не могут, дело возбудить могут.

Здравствуйте Андрей!

Без доказательств конечно же нет, не будет оснований.

С уважением,

Юрист Наталья Сергеевна.

Да, могут. Я сам такие дела возбуждал и направлял в суд.

А если нет ни доказательств ни свидетелей?

Могут возбудить. А после возбуждения искать доказательства. На то они и следователи.

Это об,ективная реальность.

Или вам лично другой ответ понравился: нет не возбудят дело, спите спокойно?

Если есть обоснованное и убедительное заявление потерпевшей, то второй ответ из области фентези.