Оспаривание заочного решения и требование возмещения морального и физического ущерба после ДТП.

• г. Санкт-Петербург

Я попала под машину и получила повреждения ср.степени тяжести и об этом имеется экспертиза, водитель был с ней ознакомлен. Но т.к. я переходила не по пешеходному переходу, водитель подал иск о возмещении ущерба автомобилю и получил заочное решение. Теперь я хочу подать к нему иск о возмещении морального вреда и вреда здоровью, и мне сказали, что в таком деле должен участвовать прокурор. А должен ли был прокурор участвовать в первом деле, по которому было принято заочное решение о возмещению ущерба сбившему меня автомобилю?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Прокурор должен участвовать в таких делах. В первом деле его участие не нужно.

Здравствуйте, для начала от меняйте заочное решение и по давайте уже потом, либо иск, либо встречный иск. Прокурор участвовать должен, когда в, удар речь идет о причиненного вреда здоровью, а не имуществу. Нет, не должен были участвовать.

В первом деле участие прокурора не требуется, так как предметом иска является возмещение вреда транспортному средству.

По вашему иску в силу ст.1083 гк рф суд вправе снизить размер морального вреда, поскольку вред причинен вследствие вашей небрежности.

По «первому делу» («… иск о возмещении ущерба автомобилю») участие прокурора в судебном разбирательстве законом не предусмотрено.

К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 05.12.2022)

Статья 45. Участие в деле прокурора

3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью,…