Как поменять паспорт РФ, находясь за границей в условиях пандемии - возможно ли отложить замену документа и какие могут быть последствия.

• г. Москва

Моя дочь проживает за границей. В январе 2023 года. Ей надо менять паспорт, ей будет 45 лет. Но всвязи с нынешними обстоятельствами, отменой авиарейсов, прилететь в Россию затруднительно. Может ли она поменять паспорт скажем через год, может обстановка наладится? И чем это чревато, если она проскочить паспорт рф на год?

Ответы на вопрос (2):

Яковенко З.И., см. на портале Госуслуги "Как получить загранпаспорт за границей" Обратитесь в российское консульство в той стране, где находитесь. Записаться на приём можно на сайте. Если электронная запись не поддерживается, позвоните в консульство или дипломатическое представительство или посетите их лично. Заявление можно скачать на портале Консульского департамента МИД и заполнить заранее — это ускорит процедуру. Сроки получения загранпаспорта могут различаться в зависимости от страны и работы дипломатической почты. www.gosuslugi.ru

А разве вопрос был о загранпаспорте? Никакое консульство ей общегражданский паспорт менять не будет. Как вернется в Россию, так и поменяет. Заплатит штраф.