Если я сейчас уволюсь из рядов ВС РФ буду ли я иметь право на минимальную пенсию при достижению 45 летнего возраста?

• г. Рыбинск

Я военнослужащий по контракту. Отслужил 16 лет. Если я сейчас уволюсь из рядов ВС РФ буду ли я иметь право на минимальную пенсию при достижению 45 летнего возраста? И ещё тот же вопрос только при увольнении по орг. штатным мероприятиям, Сейчас мне 37 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юрий! При выслуге менее 20 лет Вы не получаете право на пенсию при достижении 45 лет, главное на момент увольнения иметь выслугу 20 и более лет. 45 лет - это предельный возраст пребывания на военной службе для большой части военнослужащих. В соответствии со статьей 13 Закона от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. Удачи!