Я хочу оформить развод в Екатеринбурге, так как здесь работаю, а прописана деревне.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет о расторжении по суду - то иск необходимо подавать по месту жительства ответчика по общему правилу.

Также, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.