Что делать, если исполнительный лист не выполняется уже полгода и ответчик уехал в Грузию? - советы и рекомендации от экспертов.

• г. Москва

Можно ли повторно подать в суд, если исполнительный лист не выполняется уже полгода. Ответчик уехал в Грузию весной 2022 года. Да и выполнить технически решение по укреплению части дома невозможно.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Галина Алексеевна!

Согласно ст. 134 ГПК подать иск дважды по одним и тем же основаниям нельзя в случае:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

С уважением,

Надежда.

Если у ответчика есть на территории РФ имущество или иной доход, то Ваш вопрос решить возможно.

Вариантов несколько, но все это имеет смысл обсуждать, только при наличии имущества и доходов подлежащих аресту.