Как правильно поступить в ситуации с выкупом жилья - дождаться иска или заказать экспертизу самому?

• г. Ставрополь

Как лучше поступить:

Комитет предлагает либо подписать, либо грозит обратиться в суд за обязанием меня подписать соглашение о выкупе на их условиях. Добавили, что в процессе суда по их иску, я могу заявить ход-во о проведении экспертизы стоимости жилья, и будь что будет.

Как Вы думаете, лучше дождаться от Комитета иск и в суде заявить ход-во на экспертизу, либо сейчас мне сделать экспертизу со своей стороны, направить ее в Комитет? Если Комитет уже подаст в суд, то в суде приобщить свой отчет об оценке и настаивать на своей цене.

Либо самому подать иск или встречный иск с просьбой обязать изменить цену соглашения с их на мою?

Как лучше, эффективнее и дешевле для меня?

Разговаривал с оценщиками: одни говорят, что вообще не стоит судиться, другие - что не надо сейчас заказывать экспертизу, т.к. толку с нее не будет, а лучше в суде заявить ход-во на независимую, третьи - что лучше заказать сейчас, до суда, а в суде просто приобщить и якобы в этом случае мне не придется ходатайствовать и оплачивать независимую экспертизу, которая стоит дороже.

У меня три мысли, от которых уже просто мучаюсь: либо подписать сейчас и забыть эту историю, либо заказать свою, написать им письмо с просьбой изменить цену и потом в суд, либо ничего не делать, ждать, когда они подадут и в суде заявить ход-во о независимой эскпертизе.

Что Вы думаете?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, лучше дождетесь от них иска и подайте свой встречный иск, с уже подготовленной экспертизой.