Можно ли одновременно быть самозанятым и оформить по уходу за пенсионером 80 лет?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Да,можно и быть самозанятым и оформить уход.

Самозанятые ухаживающие за нетрудоспособными людьми. Самозанятые также имеют право получать компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособным лицом. «Если гражданин в налоговом органе зарегистрирован как самозанятый, но не заявлен в Пенсионном фонде как плательщик взносов, то право на установление компенсационных выплат он не теряет»