Если выходит 4 двойки в четверти могут ли оставить на 2 год?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (2):

Потенциально оставить на второй год могут даже из-за одной двойки по промежуточной аттестации.

Чтобы оставить ребенка на второй год школа должна строго соблюдать процедуру, описанную в ст.58 ФЗ-273 от 2012 года «Об образовании». Если по результатам промежуточной аттестации школьник получил по какому-то предмету двойку, то это признается академической задолженностью. Учащийся обязан ее ликвидировать. Если у школьника есть академическая задолженность, то его переводят в следующий класс условно. Порядок условного перевода ученика в следующий класс определяется локальным актом школы.

Учащиеся, которые не смогли пересдать двойку по промежуточной аттестации несколько раз по усмотрению родителей могут выбрать один из трех вариантов: остаться на второй год, перевестись на обучение по адаптированным образовательным программам или начать обучение по индивидуальному плану или в иной форме (домашнего или семейного образования).

Здравствуйте. Нет. Вам должны предоставить право пересдачи промежуточной аттестации.

Ст. 58 ФЗ " Об образовании в РФ"

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

При этом по усмотрению родителей

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.