Как составить прошение о медицинской комиссии для призванного с хроническими заболеваниями - опыт получения консультации
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Если возможно хотела получить консультацию по мобилизации, мой супруг был призван по мобилизации 24 сентября, медицинского обследования они не проходили. У него имеются хронические заболевания: грыжа позвоночника и пиелонефрит, опущения почки на 3 см. Из мед. документов мне удалось взять только выписку о том что он находился на лечение неоднократно по пиелонефриту, с Хабаровска с центра диагностики выписку о диагнозе грыжа позвоночника мне не дали сославшись на закон о персональных данных. Хотелось бы узнать куда и как граматно составить жалобу или прошение о том что бы ему назначили медицинскую комисию.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, здравствуйте!

Обращаться рапортом к его командиру следует ему по данному вопросу, а не вам.

Обратиться с вопросом о проведении ВВК, можно на основании приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование».

С уважением.

Здравствуйте, Наталья!

Не соглашусь с первым ответом и отвечу Вам по существу.

Конечно можно получить такую консультацию.

Грамотную жалобу можно подать следующим образом:

- в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ).

- на Госуслугах. Там есть специальный раздел по этому вопросу.

Жалобу могут принять как у него, так и у Вас. Т..к допускается подача подобных жалобродственниками.

Конечно же больных мобилизовывать не должны.

Медкомиссия должна проходить качественно (ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе")

Надо ссылаться на допущенные нарушения.

Здравствуйте, Наталья! Ему нужно подать рапорт на проведение военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", а в случае если ее не будут назначать, игнорируя его требования, то подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Такую же жалобу с приложением имеющихся документов вправе направить Вы синхронно с ним.

Добрый день Наталья

---

У вас есть законное право как жана мобилизованного отстаивать его законные права и интересы, для определния степени годности мужу нужно подать рапорт на имя командира части о направлении его на ВВК приказ Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование».

Так же вы тоже имеете право обратиться в военную прокуратуру округа с жалобой о нарушениях со стороны мобилизационной комиссии, на то что небыло произведено медицинское обследование вашего мужа

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 05.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

---

С Уважением Александр Александрович.

Для направления на ввк необходимо выписка из мсч в кадры по месту службы, после лицо направляется на мед. освидетельствования.

Направьте жалобу в прокуратуру, ст.10 закона 2202-1 "О прокуратуре "