Какой налог при продаже участка с незарегистрированным домом, купленным в СНТ за 500 тысяч и зарегистрированным через три года перед продажей за 1,5 миллиона?

• г. Екатеринбург

Купил участок с домом в СНТ в 2019 году, дом был не зарегистрирован и купил по договору за 500 тысяч, в итоге дом зарегистрировал в 2022 году, и собираюсь сейчас продать все вместе за 1500000 млн, какой налог будет?

Ответы на вопрос (2):

Считайте с 2022 года, что я вас появилась собственность. Налог будет 13%.

С уважением.

Добрый день! По общему правилу, Вы должны будете уплатить налог 13% от стоимости имущества по договору. Однако, согласно положениям ст. 220 НК РФ, физическое лицо при продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков, земельных участков или долей в них, которые находились в собственности менее пяти лет (в отдельных случаях - менее трех лет), имеет право:

- на получение имущественного налогового вычета в размере, не превышающем 1 000 000 рублей.

- вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, можно уменьшить сумму доходов от продажи указанной недвижимости на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.