Что делать, если соседи положили плитку без звукоизоляции - вызывать специалистов или подавать в суд?

• г. Москва

Соседи положили плитку по всей квартире без звукоизоляции.

Нужно ли перед подачей в суд: 1)вызвать специалистов и сделать замеры шума; 2) написать досудебную претензию с требованием устранить нарушение?

Или можно сразу подавать в суд?

Ответы на вопрос (5):

Экспертизу сделать необходимо перед подачей искового заявления. Результат экспертизы прикладывайте к иску.

Соседи и не обязаны класть плитку с изоляцией.

Если нарушили Ваши права, проводите независимую экспертизу, далее претензия и с иском в суд.

- см. ст. 304 ГК РФ.

Здравствуйте! Вам нужно, обратиться с жолобой с претензией и получить пометку, что Вам отказали в решении вашего вопроса и подавайте в суд.

Можно сразу обратиться в суд - время съэкономите.

Лучше досудебно это потребовать и приложить к иску ст 131-132 ГПК РФ, а суд оценит это представленное Вами на основании ст 56 ГПК РФ доказательство.