Кому оплачивается ответчиком госпошлина истцу или суду.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (4):

Тому, в чью пользу взыскана. Она может быть взыскана судом как компенсация пошлины в пользу истца, так и пошлина в бюджет.

Здравствуйте! Многое зависит от самой ситуации. Однако, по общим правилам Госпошлина и другие процессуальные расходы ложатся на лицо, проигравшее дело. Если суд встал на сторону ответчика, то истец теряет оплаченные средства. Когда сумма непосильна, можно подать ходатайство о предоставлении отсрочки на оплату. Кто и сколько оплачивает.

Согласно статье 333.17 НК РФ, госпошлину в суде платит лицо, обращающееся за совершением юридических действий, — истец или ответчик.

Государственная пошлина оплачивается в казну, а не истцу или суду. Если истец выиграл дело, то госпошлина взыскивается с ответчика.

Гос. пошлина предоставляется в суд.