Ситуация с бронированием сына на службу вызывает вопросы

• г. Биробиджан

Мой сын, Павлюков Денис Александрович, 18.04.1986 года рождения, помощник машиниста РЖД ст. Облучье Еврейской автономной области, проживает г. Биробиджан. Призван по СВО 23.09.2022. Знаю, что отдел кадров отправлял запрос на бронирование. Специалист военно-учетного бюро г. Комсомольска на Амуре, Доронин Михаил Викторович на мой вопрос о брони, сказал, что Денис был в списке на запрос о брони, но на него пришел отказ и он ждет ответа о причине отказа. Но потом поставил мой телефон на автоответчик и не доступен для связи. Такая же ситуация произошла и со звонком от жены Дениса. Создается впечатление, что все это не соответствует действительности. Денис проходил срочную службу, стрелок (это не дефицитная специальность) и боевого опыта у него нет. В первую волну мобилизации должны были подлежать лица до 35 лет, а ему 36. И как говорят, что бронь дается на специальность, а не на ФИО. Так есть ли бронь на помощников машиниста? Очевидно, что железные дороги страны, особенно при её участии в вооружённом конфликте, становятся системой стратегического значения. Находясь в зоне СВО, Денис слышал по рации, что кого-то из железнодорожников отправили домой по брони.

Ответы на вопрос (3):

Нету брони, раз его отправили служить по мобилизации, значит у него не было брони.

Особой брони для сотрудников РЖД при частичной мобилизации не было. Отсрочка от призыва по мобилизации предоставлялась сотрудникам оборонно-промышленного комплекса. Насколько известно, на РЖД такая отсрочка предоставлялась путейцам, машинистам и дефектоскопистам. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам призывными комиссиями по мобилизации на основании списков, направляемых руководителями организаций, в 3-дневный срок после получения указанных списков.

Если официально бронь на него не оформлена, то ее нет.

Решайте вопрос о предоставлении брони.