Подозрение на подделку - ответчик предъявил документ с подписью исковода, но суд оставил заявление об уголовной ответственности в деле.

• г. Курск

В суде ответчик предоставил документ с якобы моей подписью. Я подал судье заявление об уголовной ответственности по ст. 303 УК РФ, чтобы судья передал его по подследственности следственному комитету с пометкой, что суд не возражает против его рассмотрения. Ранее я обращался напрямую в следственный комитет по ст. 303 УК РФ и получил ответ, что комитет не вмешивается в судебное разбирательство. Как должен поступить судья в моём случае? Моё заявление суд оставил в деле.

Ответы на вопрос (10):

Если усмотрит признаки этого преступления, то направить его по подследственности.

С уважением.

Добрый день! Если судья увидит в вашей ситуации признаки преступления, он должен вынести частное определение о направлении документов в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела (ч. 3 ст. 226 ГПК РФ).

Суд должен определить достоверность подписи при вашем оспаривании и назначить экспертизу. При этом ходатайство о назначении экспертизы подаете вы.

Суд нужно просить о проведении экспертизы подписи. А вы свои глупые заморочки, при себе оставьте. Если это задание, то сам готовьте ответ на него.

Вы свои глупые выводы при себе оставьте. суд сделал вывод о фальсификации подписи после прослушивания диктофонной записи без проведения экспертизы и признания лжеца

Ну так здесь нет гадалок и ваших личных бесплатных юристов. Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.

Ни по какой статье УПК РФ суд не обязан действовать.

Вы вправе просить назначить экспертизу документа, если считаете его подложным.

Судьи не занимаются передачей заявлений. Это не входит в их обязанности.

По какой статье УПК должен действовать судья?

УПК? В гражданском процессе?

Руководствуясь положениями статей 12, 35, 55, 56 ГПК, заявите ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы.

И еще:

При выявлении случаев нарушения законности суд вправе (НО НЕ ОБЯЗАН) вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

Ст. 226, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

Я не указал в первом посту, что судья выявил подлог без экспертизы после прослушивания диктофонной записи, но никак не отреагировал на это. Поэтому я подал заявление судье для следственного комитета.