Клиентам УК направляются документы в суд, не предоставляются льготы и просится своевременная оплата коммунальных услуг - можно ли так обращаться?

• г. Пермь

Имеется долг по оплате коммунальных услуг за 2016-2019 годы. В 2018 УК направила документы в суд о взыскании, вышел судебный приказ и открыто ИП. В 2019 ИП было прекращено по статья 46 часть 3. На вопрос к УК о том, как можно урегулировать вопрос, реструктуризация долга, пени, ответили следующее: "Здравствуйте собственник квартиры ** по адресу **. По Вашему долгу направлены документы в суд, льготных возможностей оплаты у Вас уже нет. Убедительная просьба оплачивать услуги по содержанию жилья, текущему ремонту своевременно. УК "..." не может полноценно обслуживать ваш дом, из за таких должников, как Вы. Добросовестные плательщики-жители дома страдают от отсутствия возможности видеть дом красивым и ухоженным. Уважайте труд коммунальных работников и своевременно оплачивайте данную услугу"

Долг, всё понятно, но может ли УК так обращаться к клиентам?

Ответы на вопрос (5):

Вы вправе заключить соглашение о погашении долга. На усмотрение УК конечно.

Здравствуйте если у Вас долг за 2016-2019 год, то срок исковой давности прошел и в суде вы можете сослаться на этот срок и ничего платить вам не придется даже пени. Если вы этого не сделаете, то все Вам присудят. Не ждите очередного судебного приказа идите в суд с отзывом на их заявление в отзыве вы должны указать свои возражения и сослаться на срок исковой давности. Срок исковой давности три года

Если Вас не устраивает, как они с Вами общаются выставите им претензию. Если вы должник это не значит, что они могут заходить за рамки дозволенного.

Если после окончания ИП по п. 3 ч. 1 ст. 46 прошло 3 года и УК не предъявила СП к взысканию, то с вас долг уже принудительно никто не взыщет. Оплачивайте текущие платежи без пени и долга.

Конечно, могут. Долг Вы не платите, и он только растёт.

Я не вижу никакой резкости в высказывании. Вас не оскорбляли, констатировали факты, обратили внимание на сложности, обусловленные долгами. В чем проблема?