Почему командир воинской части не выполняет приказы командующего и не переводит офицера на высшую воинскую должность?

• г. Санкт-Петербург

Почему командир воинской части не переводит офицера на высшую воинскую должность в другую воинскую часть, когда состоялся приказ командующего войсками?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В статье 15, пункт 7 "Положения о порядке прохождения военной службы" (16 сентября 1999 года N 1237) говорится:

"Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении."

Если командир препятствует исполнению приказа главнокомандующего, и поэтому Вы задержались дольше, чем на месяц, не находясь на больничном, в отпуске и т. д., Вы вправе подать жалобу в отдел военной прокуратуры, курирующий Ваш гарнизон.

У командира в/ч есть определённый срок для исполнения приказа командующего. Начинается он с поступления выписки из приказа командующего в часть и составляет, если не ошибаюсь, месяц. Если считаете что командир нарушает, то можете в военную прокуратуру обратиться, обычно после звонка из прокуратуры гораздо быстрее исполняют подобные приказы.

В течении месяца после поступления в строевую часть в/ч приказа вас обязаны рассчитать в в/ч и вы должны убыть к новому месту службы.

Если сроки нарушены, то в военную прокуратуру гарнизона обратитесь с жалобой и командира поправят.