Отмена закона о мобилизации для молодых срочников - на что следует обратить внимание

• г. Волгоград

В начале мобилизации, был закон, что мобилизации не подлежат те, кто вернулся с армии менее трёх лет назад. Сейчас нигде этого закона нет. На что можно сослаться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуй, Екатерина.

Возможно, вы имели в виду пункт 2.1 статьи 55 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", согласно которому граждане, уволенные с военной службы, в течение двух лет со дня увольнения в запас имеют право на освобождение от призыва на военные сборы, за исключением граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве.

Однако, сроки увольнения с военной службы в запас не влияют на решение о мобилизации.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Такого закона не было и нет. Мобилизация - не призыв на военные сборы.

Ни на что. Так как такого закона никогда не было.

Не нужно путать мобилизационные мероприятия с военными сборами.

Ни на что.

Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.