Как правильно оформить сделку на покупку квартиры с использованием материнского капитала и действующей ипотекой?

• г. Москва

У нас есть действующая ипотека, в которой был использован материнский капитал. Мы хотели бы поменять квартиру по программе Трейд ин (т.е. застройщик новой квартиры выкупает нашу у банка и мы оформляем новую ипотеку). Т.к. Ипотека не закрыта доли не выделяли (и в какой момент это нужно делать честно говоря не знаю). Вопрос в следующем, можно ли оформить такую сделку на покупку другой квартиры, как правильно решить вопрос с долями, с мат. Капиталом?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Такая сделка возможна только с согласия банка и опеки. Во-первых, нужно получить согласие на выдел долей от банка см. 256 ФЗ. Во-вторых, выделить доли, что повлечет за собой возникновение права собственности у детей и и налог на детские доли при продаже.

Во-вторых, после выдела долей нужно обратиться в опеку и получить разрешение на отчуждение.

В-третьих, помнить о том, что, если ипотечная квартира у Вас в собственности менее 5 лет, и не является единственным жильем, придется платить налог на прибыль.

Доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от НДФЛ (это не налог на прибыль) независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются следующие условия:

налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), или налогоплательщик является одним из указанных детей. Возраст детей для целей настоящего пункта определяется на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение;

кадастровая стоимость недвижимости не более 50 млн. руб.

Это глава 23 НК РФ.

Если квартира менее 5 лет в собственности, но это единственная недвижимость, будет ли налог на прибыль?