Задержка оплаты больничного - Законно ли это?

• г. Чита

Я вышла после болезни 25.10.2012, сразу представила больничный лист... 01.11.2012 нам выплатили з/п за вторую половину октября, но оплата больничного в мою з/п не вошла. Теперь мне нужно ждать до 15.11.2012. Законно ли то, что работодатель задерживает с оплатой больничного?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, Вам следует ознакомиться с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Согласно статьи 15 этого Закона страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами.

Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Удачи Вам.