СНТ подало на меня в суд, но оказалось, что они виноваты - как привлечь их за нарушение законодательства?

• г. Челябинск

СНТ на меня подало в суд, события развернулись так, что СНТ виновато а не я))).

Подскажите пожалуйста, как мне (я отвечичик) попросить судью привлечь их за данные действия на следующем заседании или он их так привлекет за нарушение законодательства? Можно ли мне написать встречное заявление этму же судье и вручить всем сторонам на следующем заседании)?

Заранее благодарна, за любую подсказку!

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Рекомендую Вам составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ.

Да-это Ваше право. Принятие встречного иска происходит только по решению председательствующего. В первую очередь на возможность принятия влияет целесообразность рассмотрения двух исков в одном процессе. Удачи.

Здравствуйте 🤝

Напишите возражения на иск

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте.

Подсказка - составить возражение на иск.

Это ваше право (ст. 35 ГПК РФ)

Да, можете подать встречное исковое заявление (если требования по одному спору с рассматриваемым иском). Оплачиваете госпошлину и на судебном заседании заявляете встречное исковое заявление (копию вручить стороне, либо почтой направить).

ГПК РФ Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

ГПК РФ Статья 226. Частные определения суда

1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

2. В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.

3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.