Как выселить агрессивную невестку и брата из общей квартиры - правовые аспекты и возможные решения

• г. Симферополь

Как выселить агрессивную скандальную невестку и брата из общей квартиры?

3-ком. квартира находится в общей долевой собственности на 4 чел. отец 1/5, мать 2/5, дочь 1/5, сын 1/5. В квартире прописаны мать, дочь, сын.

Сын женился, 2 детей по 5 лет. Невестка и дети прописаны у невестки в квартире.

Дочь жила у мужа, отец живёт в селе и мать ездила из села, находилась в квартире днем.

Дочь из-за сложной ситуации в Херсонской обл. вернулась домой.

Невестка и сын агрессивные, орут на отца и мать, сестру, не пускают в квартиру, угрожают избить, препятствуют нормальному нахожению в своей квартире других владельцев квартиры (отец, мать, дочь).

Согласие на проживание невестки в квартире другие владельцы не давали.

Есть ли какой-то закон, по которому можно лишить возможности невестке жить в этой квартире?

За коммунальные сын и невестка не платят, платит мать.

Никакого воздействия родители на сына не могут оказать.

К кому можно обратиться очно, к юристу, к адвокату?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд исковое заявление о принудительном снятии с регистрационного учёта.

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления.

Да, есть ст. 247 ГК РФ, согласно которой распоряжение и владение долевой собственностью возможно только с согласия всех собственников.

Да,есть:

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вам нужно иск подать. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Нужно оплатить госпошлину в 300 рублей по реквизитам того суда, куда направляете.

Брак с вашим братом не порождает право пользования в квартире.

Вы сможете взыскать с брата коммунальные платежи за период 3 предыдущих года, можете установить порядок оплаты. Можете признать его долю малозначительной и принудительно выкупить через суд. Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

Здравствуйте, Александра. Напишите мне личку, подскажу 2 варианта.

Вам необходимо направить в суд исковое заявление о принудительном снятии с регистрационного учёта.

Здравствуйте.

Дочь (так же, как и другие сособственники) вправе обратиться в суд с иском о своём вселении, определении порядка пользования жилым помещением, прекращении права пользования жилым помещением и выселении тех граждан, которые не зарегистрированы в квартире и не являются сособственниками.

Такой иск даст возможность вселиться, закрепить в своё пользование конкретную комнату, а также избавиться от нежелательных "соседей".

Иск нужно предъявлять в районный суд пом месту нахождения квартиры.

Дочь будет истцом. Если отец и мать присоединятся ней, они также будут истцами. Если пожелают сохранить "нейтральную" позицию, будут третьими лицами.

Алксандра, добрый день. Ваш вопрос решается через суд.

Добрый день. Вопрос решается в судебном порядке. Необходимо подготовить исковое заявление в суд.

Невестка не прописана в квартире, прописаны только сын, он и совладелец 1/5 квартиры.

Доли не выделены.