Как истребовать долг с приставов - возможен ли возврат суммы в 3 млн рублей?
199₽ VIP

• г. Астрахань

ООО должно мне было 3 млн, рублей, по согласованию я забрал исполнительные производство и приставы по моему заявлению сняли арест с земельного участка принадлежащего ООО. Прошло время ООО не выпонело своих обязательств. Я хочу снова подать приставам исполнительные листы, чтобы сново завели исполнительное производство и наложили арест на участок. Но мне стало известно, что подать я смогу, а вот наложить арест приставы не "поспешат" и дадут возможность должнику переоформить на другое лицо. Я могу подать в суд на действия (бездействия) пристава. Вопрос вот в чем - если пристав вовремя не наложил арест на имущество должника и из этого теперь с должника брать нечего. То могу ли истребовать сумму долга с приставов и какова перспектива, что суд присудит выплатить приставов мои 3 млн рублей?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Формально согласно ст.1069 ГК РФ вред, причиненный должностным лицом, подлежит возмещению за счет государства, но на практике вряд ли суд взыщет 3 млн. руб. с государства. Так что я бы на это не рассчитывал. Имеет смысл одновременно с подачей заявление о возбуждении исполнительного производства с одновременным наложением ареста на имущество должника также подать заявление в Росреестр о том, что данный земельный участок находится под спором, сослаться на исполнительное производство, чтобы в случае попытки отчуждения этого земельного участка были приостановлены регистрационные действия согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Это даст выигрыш, чтобы арест пристав все же наложил.

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Здравствуйте.

1. При подаче заявление на возбуждение ИП, напишите также заявление по форме:

З А Я В Л Е Н И Е

о наложении ареста на имущество должника

«____»___________20__ года судебным приставом-исполнителем ________________________________________________________________________ (наименование структурного подразделения территориального органа ФССП России, ФИО судебного пристава-исполнителя)

на основании исполнительного документа___________________________________

(наименование исполнительного документа, _____________________________________________________________________________,

его реквизиты, ФИО (наименование) и адрес должника и взыскателя, предмет исполнения)

возбуждено исполнительное производство № _________________________________

(номер исполнительного производства)

До настоящего времени требования, содержащиеся в исполнительном документе, должником не исполнены. По имеющейся информации должник имеет в собственности ___________________________________________________________

(наименование имущества, его характерные признаки)

На основании изложенного, руководствуясь статьей 80 Федерального закона

от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

ПРОШУ:

Наложить арест на имущество ________________________________________________________________________

(ФИО должника и наименование его имущества)

Приложение:

​1. Копия исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство на ___л.

​2. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства

на ___л.

Взыскатель _________________​________________

(подпись) (расшифровка подписи)

2. Если одновременно написать 2 заявления приставы обязаны наложить арест

3. Если ООО успеет совершить сделку, ее можно будет оспорить. Правовым основанием для признания сделок должника недействительными в таких исках являются статьи 10,168 ГК РФ, дополнительным основанием может также служить ст. 170 ГК РФ.

Добрый вечер, Сергей, тут все довольно просто, подадите заявление о возбуждении исполнительного производства

2)параллельно подаете заявление о наложением ареста на имущество должника.

3) В Росреестр можно направить, но только после возбуждение испол производства, выше юрист не верно указа информацию!

4)Именно на этих основаниях, будет арест на регистрационные действия!

5) если вы подадите заявление, то нужно дождаться срока выполнения своих обязательств приставом, а после уже подавать заявление на имя старшего пристава и в суд!

ст. 131-132 ГПК РФ!

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)