Неслужил и отбывал наказание могу ли я быть добровольцем сво.

• г. Курган

Неслужил и отбывал наказание могу ли я быть добровольцем сво.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете. Обратитесь с заявлением на госуслугах или напрямую в военкомат.

Уважаемый Александр Сергеевич.

Установлен перечень преступлений, по которым граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за их совершение, не подлежат призыву на военную службу по мобилизации.

Речь идет о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетнего либо преступлениях, предусмотренных статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 - 280, 282.1 - 282.3, 360, 361 Уголовного кодекса РФ.

Полагаю, этот запрет распространяется и на заключение контрактов на прохождение военной службы в Вооруженных Силах РФ.

Ну а если есть желание оказать добровольное содействие Вооруженным Силам РФ в выполнении их задач («записаться добровольцем»), то прямого запрета для Вас нет, учитываться будет очевидно только вышеизложенное требование.