Как получить компенсацию по ОСАГО от страховой, если попал в аварию на машине каршеринга как пассажир?

• г. Москва

Попал в аварию на машине каршеринга как пассажир, знаю что на всех машинах каршеринга есть страховка ОСАГО, могу ли я получить компенсацию по ОСАГО от страховой? Вина водителя пока не признана, дело ещё не закончили. Если признают не виновным, то компенсацию от водителя не смогу получить за вред здоровью?

Ответы на вопрос (4):

Алексей, я объясню вам коротко, на пальцах. Есть 2 вида ответственности при дтп - 1.административная или уголовная в зависимости от нарушения. Это может быть штраф, лишение прав, лишение свободы и тп Здесь обязательно должна быть вина.

2.гражданская ответственность (это выплата денег, скажем так) - практически всегда присутствует, причём, независимо от вины.

Поэтому, независимо от того, виноват ваш водитель или нет, мы имеете право требовать возмещения вреда вашему здоровью. Сначала обращаетесь в страховую компанию, где застрахован ответственность по Осаго.