Может ли пристав арестовать водительские права за алиментные задолженности, которые исправляются через бухгалтерию места работы?

• г. Красноярск

Имеет ли право пристав арестовать водительские права по задолженности алиментов, если эта задолженность гасится в бухгалтерии по месту работы куда пристав отправил исполнительный лист?

Ответы на вопрос (4):

Есть у пристава такое право.

Нет, это неправомерно, если долг гасится.

Здравствуйте 🤝

Считаю что пристав превышает свои полномочия в данной ситуации. Напишите жалобу. С уважением.

Уважаемая Светлана.

По действующему законодательству, судебный пристав-исполнитель вправе временно ограничить должника в пользовании специальным правом, в частности, в виде права управления транспортными средствами до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Основания неприменения такой меры четко определены в законе. И их необходимо обосновывать и доказывать.