Раскрытие незаконной срытой слежки за несовершеннолетними детьми и их родителем возле дома, детского сада и гимназии - возможное преступление и вопросы ответственности.

• г. Красноярск

В ходе судебного заседания адвокатом со стороны истца были предъявлены не законно сделанные фотографии меня и троих моих несовершеннолетних детей возле дома, детского сада и гимназии.

Неизвестное мне лицо производили сбор, хранение, редактирование, а также распространение личной информации о моей частной жизни и жизни троих несовершеннолетних детей. Как минимум одно стороннее лицо видело эти фотографии. Негласная слежка велась около 4-х месяцев с сентября по декабрь 2022 года.

На протяжении длительного промежутка времени несовершеннолетние дети являлись прямыми целевыми объектами незаконной срытой слежки с фото фиксацией их мест пребывания не известным мне лицом (лицами) не являющимся субъектом "ОРД" . Так как моя дочь самостоятельно осуществляет передвижение от дома до гимназии и в обратном направлении, в связи со сложившейся ситуацией у меня возникают опасение за психологическое и физическое здоровье несовершеннолетнего ребенка.

Интересует наличие признаков состава преступления. Кто данным вопросом должен заниматься? Прокуратура, Полиция или следственный комитет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можете скопировать материалы дела подтверждающие слежку и подать заявление в прокуратуру, так будет тактически вернее.

Прокуратура, Полиция или следственный комитет-вот туда и обращайтесь.

Это незаконное собрание информации о частной жизни. А вот какая часть статьи 137 УК РФ пока не понятно. Мало информации. В любом случае надо обратиться в СК с заявлением. Это их подследственность.

Если речь идет о неприкосновенности частной жизни (ст.137 УК РФ), то этими делами занимается следственный комитет.