Банк Русский стандарт выкупил долг в 22 тысячи и готовится к изъятию имущества?

• г. Нижний Новгород

Долг перекупил банк рус. стандарт. Дол в размере 22 т.

Решение суда в их пользу.-могут ли они придти и изъять имущество. Пришли домой и напугали родных. Сказали ещё придем.

Ответы на вопрос (5):

Требуйте договор переуступки прав требования.

Они не имеют права приходить и изымать имущество. Подайте заявление в полицию.

Андрей, эти действия банка незаконны т.к. они не в его компетенции, а в компетенции ФССП. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.12.2022).

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим вопросом, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, приходить по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении должника с целью описать его имущество и арестовать его вправе лишь судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства согласно положений статей 30, 64, 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, должник вправе не пускать в жилое помещение по месту своего жительства или по месту пребывания НИКОГО, в т.ч. представителей Истца, кроме судебного пристава-исполнителя.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш вопрос № 20089343 было для Вас полезным.

Как правило долг выкупают с пропуском срока исковой давности. Почему вы в суде не заявили об этом?

Если работаете, то ст. ст. 69, 70, 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ вам в помощь по прожиточному минимуму оставляемому должникам и его иждивенцам.

Порядок описи и изъятия имущества прописан в ФЗ № 229-ФЗ, а коллекторы, представители банка не могут законно что-то у вас изымать.

Изучите и применяйте ФЗ № 230-ФЗ. Зачем впускать кого-то в жильё?