Живем вместе после развода, но хочу лишить жену родительских прав из-за алкогольной зависимости и забрать ребенка с собой

• г. Владивосток

Мы с женой официально в разводе, но живём вместе, есть маленький ребёнок-наш! Она пристрастилась к алкоголю, ребёнком не занимается.. Возможно ли лишить родительских прав жену? Хочу чтобы ребёнок жил со мной в другой квартире.

Ответы на вопрос (5):

Да можете подать в суд на лишение род. Прав.

Или на определение места жительства ребенка с вами.

Нужны доказательства, что она употребляет. Много.

Прежде чем лишить, нужно сначала это зафиксировать, т.е. полицию вызывать, в отдел опеки обратиться.

Вы и сейчас можете забрать ребенка и переехать, так как у вас с ей равные права. Вы оба родители! Потом нужно определить место жительство ребенка с вами, взыскать с нее алименты и только потом лишение родительских прав. Это совсем не просто и не сразу, к этому нужно очень подготовиться.

Здравствуйте. Можно, но лишь в судебном порядке и с привлечением органов опеки и попечительства. Нужны неоспоримые доказательства.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей,

- являются больными хроническим алкоголизмом... Но процедура лишения родительских прав довольно сложная, нужны веские доказательства.

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим вопросом, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (смотрите статьи 61, 65, 69, 70 СК РФ).

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ (смотрите статьи 3, 23, 24, 28, 29, 55, 56, 131, 132 ГПК РФ).

Во-вторых, основания для лишения родительских прав родителя в судебном порядке указаны в статье 69 СК РФ. Как наши суды рассматривают иски о лишении родителей родительских прав, подробней здесь Подробнее ➤

В-третьих, как наши суды рассматривают иски умных отцов, оформленные юристами на основании статьи 65 СК РФ, об определении места жительства несовершеннолетних детей с ними, более подробней об этом смотрите здесь Подробнее ➤

В-четвертых, прежде чем обратиться истцу в суд с любым исковым заявлением, ему следует сначала выяснить у юриста или адвоката о наличии у него оснований для обращения с таким иском в суд.

Если иск будет предъявлен в суд без оснований, то судья может своим Решением отказать истцу в удовлетворении его исковых требований и взыскать с него судебные расходы ответчика, в т.ч. расходы ответчика на оплату услуг представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ. А это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги оформят истцу любое исковое заявление в суд, в том числе и без оснований. Но судебные издержки Суд может взыскать не с того, кто подготовил истцу необоснованный иск, если в исковых требованиях истцу будет отказано, а непосредственно с самого истца.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по семейным спорам на ваш юридический вопрос № 20089544 было для Вас полезным.