Может ли работодатель вызывать воспитателей в детский сад на выполнение отделочных работ в новогодние праздники?

• г. Хабаровск

Я работаю воспитателем в детском саду. Сейчас у нас отремонтировали здание, но остались небольшие отделочные работы. Работодатель вызывает нас на работу в новогодние праздники для выполнения отделочных работ. Законно ли это со стороны заведующей?

Ответы на вопрос (5):

Александра, неправомерно, в связи с чем, вы вправе обратиться с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 27.01.2022) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права".

Вы не обязаны выполнять работу не обусловленную трудовым договором, вправе отказаться от выполения ее в порядке ст.379 ТК РФ.

Обращение с жалобой в прокуратуру будет более, чем достаточно;

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 05.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Как составить заявление (жалобу) в прокуратуру

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

подаете одно заявление, а подписываете все (кого вызывают работать в праздничные дни); направлять можно заказной коррмеспонденцией и по электронной почте или лично, через канцелярию.

Нет, конечно, Вы не обязаны выполнять работу не обусловленную трудовым договором. Напишите для начала жалобу в трудовую инспекцию.

Добрый день, Александра! Незаконно! Вы ведь воспитатель, у Вас другая трудовая функция. Для начала просто отказывайтесь. Далее - по ситуации (пишите - подскажу). А делают так потому, что подрядчик, скорее всего, отказывается закончить работу (может быть, не заплатили ему). А спрос будет с заведующей, вот она и решила пойти по "бесплатному" пути.