Содержание осужденного в СИЗО - расчет и отношение к статьям 228 и 222 УК РФ

• г. Мурманск

По ст. 72 УК РФ, содержание осужденного в Сизо до приговора суда рассчитывается как один день за полтора, если осуждённый потом отбывает срок в исправительной колонии общего режима? И относится ли к этому статья 228. часть 2 и статья 222 часть 1?Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да, это общее правило. Без разницы какая статья.

Нет, у вас день за день.

Это исключение, т.к. статья у вас "плохая".

3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 - 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, статьями 208, 209, частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228, статьями 228.1, 229, 275, 276, 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 настоящего Кодекса.

Все верно, но только не по ч.2 ст. 228 УК РФ. По данной статье зачет наказания будет идти день за день. По ст. 222 УК РФ.-день за полтора.

Здравствуйте. Если по делу осуждают по статья 228 часть 2 УК РФ то зачёт идёт день в СИЗО за день в ИК (Часть 3.2 ст. 72 УК РФ).