Как жаловаться на полудурошного соседа, который харкает на мою дверь?

• г. Коломна

Нужен совет! У меня полудурошный сосед харкает на мою входную дверь в квартиру. Я вытираю, на следующий день опять появляется. Я то знаю, что это он, но видео у меня нет. Куда жаловаться; участковому, в прокуратуру. Может написать заявление и не стирать харкоту? Будут правоохранительные органы делать экспертизу?

Ответы на вопрос (2):

ДОбрый день, Когда придет сотрудник полиции, которого вы вызовете — он спросит, «Чем подтверждается, что именно этот человек плюёт на вашу дверь». Действия соседа нужно чем то доказывать. Видео например, либо 2-3 свидетеля, причем не из вашей квартиры.

Это повезет, если участковый придет к соседу и последний скажет — «Да, это сделал я и я раскаиваюсь». Но мы все с вами понимаем, что он так не скажет. Поэтому, для того, что бы на соседа составить протокол по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) — нужна доказательная база.

Вы подайте заявление, подайте ходатайство о назначении экспертизы, но вот будут ли они это делать, большой вопрос... сами понимаете, как работ наши органы. Если ничего делать не будут, тогда уже в прокуратуру на бездействий сотрудника.

Полиция вряд ли будет проводить экспертизу, потому что Вам не причинен материальный ущерб и состава преступления или правонарушения в его действиях нет. Только моральный ущерб. И зачем Вам экспертиза? Попробуйте снять на видео и обращайтесь в суд с иском о возмещении морального вреда.