Как доказать, что учитель постоянно занижает оценку?
199₽ VIP

• г. Салехард

Как доказать, что учитель постоянно занижает оценку?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Леся, тут все довольно просто.

1)изначально обратитесь к директору с письменной жалобой, разумеется чаще всего директор прикрывает учителей.

2)А значит вам нужно будет параллельно подавать жалобу:

- в департамент образования

- в министерство науки и высшего образования РФ

- в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки РФ

В данной ситуации это самый оптимальный вариант, пусть проводят проверку по данному фактору!

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Здравствуйте, Леся! Если учитель занижает оценки в рамках промежуточной аттестации (ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то это повод для жалобы директору, потом в Управление образованием, но наиболее эффективным будет исковое заявление в суд (ст.131-132 ГПК РФ), где в рамках судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ) можно установить факт занижения оценки. Т.е. это в компетенции суда и эксперта, т.к. очень много субъективных факторов, объективную форму которым может придать суд своим решением. Заключение эксперта будет как раз доказательством (ст.55-56 ГПК РФ), которое будет положено в основу решения суда. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Административный порядок предполагает право обжаловать выставленную оценку как самому лицу, принявшему это решение, так и директору школы.

Нужно изучить локальный акт школы об оценивании и его критериях. Если видно, что ребенок выполнил критерии в своем ответе, то это повод обратиться с жалобой и претендовать на справедливую оценку. Если ребенок не выполнил все требования, но они ему непонятны, нужно просить учителя, чтобы он объяснил их и дал пример правильного ответа.

Попросите другого учителя или репетитора оценить ответ ребенка и дать пример правильного ответа. Это поможет доказать свою правоту, когда вы будете составлять жалобу. Если это возможно, то запишите мнение на аудио и прикрепите его к жалобе либо зафиксируйте мнение письменно.

-------

Согласно статье 45 закона «Об образовании» у детей и родителей есть право на защиту своих прав. Для этого составьте жалобу на имя директора:

- изложите в ней ситуацию,

- опишите критерии, которые выполнил ребенок,

- приложите письменные работы (при их наличии),

- приложите мнение другого специалиста,

- сообщите, на что вы претендуете.

Можно написать обращение в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, вынести вопрос на рассмотрение педсовета, родительского комитета. Если есть претензии к процедуре рассмотрения, направьте жалобу в комитет по образованию.

Весьма сложно. Учитель - специалист и ставит оценки те, которые считает реально отражающими степень знаний и умений ученика.

Родители ученика могут письменно обратиться к директору и в вышестоящий орган просвещения и оспорить действия учителя.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

И

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Здравствуйте! Я так понимаю, что учитель занижает оценку в рамках промежуточной аттестации? Если да, то вам нужно написать жалобу на имя директора, управление образования и прокуратуру в порядке ст.10 ФЗ " О прокуратуре", Кроме того не стоит забывать, что ст.58 ФЗ " Об образовании" регулирует:

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Каков порядок ликвидации академической задолженности

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

Обратиться с жалобой к директору, если он не решит вопрос.

Тогда с жалобой обращаться в Департамент по образованию и в прокуратуру.

По заявлению проведут проверку.

- см. ст. 34, 43 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"