Как не допустить признания чужих детей наследниками? Как изменить отчество и установить факт отцовства для наших близнецов? Подскажите, что нам делать?

• г. Коркино

Как не допустить, чтобы нашему отцу не присудили после смерти чужих детей? Подскажите что нам делать?

В 1994 году наша мать родила близнецов не от нашего отца. Официально они были в браке. Развелся с ней в 1995 году. Отец отцовство не признал и со слов матери детям дали отчество по имени нашего деда. За долго до родов, во время родов и после наша мать пребывала на лечении в Неврологической больнице, но не была признана недееспособной. После родов ее и близнецов забрала к себе наша бабушка. После смерти бабушки детей определили в детский дом, т.к. мать ограничили в воспитании детей по состоянию здоровья.

Три года назад отец умер. В этом году этим детям исполняется 18 лет. Они обучаются в училище и находятся под его опекой. Училище проявило инициативу о присвоении этим детям пенсии по потере кормильца. Но так как отчество не соответствует имени отца (каковым он не является официально, но дети так решили), то решили через суд изменить отчество. Как это возможно? Ведь Наш папа не является их отцом. Они мотивируют это тем, что дети рождены в браке, а мать была невменяема и написала не то отчество.

Как нам не допустить этого?

Ведь еще не известно что у них на уме, только ли пенсия. Сначала восстановить отчество (т.е. установить факт отцовства), а потом и наследство.

Что нам делать?

При жизни папа не принимал никакого участия в жизни этих детей и не считал из своими детьми. Нас воспитывал он один.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Антонида!

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.