Как вернуть деньги за мертвый автомобиль - опыт покупателя в б/у автосалоне.

• г. Псков

Могу ли я в данной ситуации, вернуть свои деньги. Повелась на объявление, в автосалоне б/у авто. Так всё у них было расписано, что мол, всё без обмана, полностью пройдено ТО автомобиля, неисправностей нет, диагностика полностью пройдена и неисправности все исправлены, сел и поехал. Купила, отдала 175 тыс. руб. Спустя 2 месяца сдала на права, в машинах я отчасти не разбираюсь, но поняла когда, поехала, что тормоза плохие. Сегодня поехала в автомастерскую, там мне выставили счёт. То сломано, это сломано, это под заказ, то под заказ, насчитали мне сумму в сумму почти 100 тыс. рублей. Мне стало плохо, копила на данный автомобиль 4 года, а тут на! Подскажите, могу ли я как-то вернуть деньги с этих шарлатанов, продают там мёртвые автомобили как я потом уже выяснила. Видела отзывы и все жаловались, что продают буквально доехать до дома, а льют в уши, что автомобиль исправный, сел и поехал.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, можете. Направляйте досудебную претензию дилеру.

Доброго времени суток.

Уважаемая Ольга,

В течение 14 дней без особых причин можно вернуть «простые» товары. Принцип следующий: говорите, что купленный товар по какой-то причине не подошел, другой товар на обмен также не подходит, поэтому требуйте возврат денег. Такой порядок прямо прописан в ст. 25 Закона «О защите прав потребителей».

Однако автомобиль относится к технически сложным товарам, для которых установлен специальный порядок возврата. В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

В п. 1 ст. 25 добавлено, что есть перечень товаров, который обмену (и, как следствие, возврату) по таким основаниям не подлежит.

В п. 10 данного перечня как раз и указаны автомобили.

pravo.ru

К сожалению просто так вернуть купленный вами автомобиль не получится! Нужно обращаться в независимую экспертизу по фактам поломки (ок) вашей покупки. И на основании заключения эксперта возможно вернуть авто в автосалон. Или на основании решения суда.